Сергунина рассказала о плане мероприятий к 200-летию со дня рождения Достоевского

Сергунина рассказала о плане мероприятий к 200-летию со дня рождения Достоевского

Сергунина рассказала о плане мероприятий к 200-летию со дня рождения Достоевского

Паблик-токи, экскурсии и кинопоказы подготовили культурные учреждения Москвы к празднованию 200-летия писателя Федора Достоевского. «Мероприятия, посвященные юбилею Федора Михайловича Достоевского, идут в столице с января. Они проводятся онлайн и офлайн.

Основная часть программы запланирована на осень. Всего до конца года москвичей и гостей города ждет еще 179 тематических событий — лекций, паблик-токов, экскурсий, выставок и кинопоказов», — подчеркнула заммэра Москвы Наталья Сергунина. 14 сентября откроется виртуальная выставка «Илья Глазунов и Федор Достоевский.

К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского». Картины с сюжетами из романов и повестей писателя можно будет увидеть на официальном сайте Галереи Ильи Глазунова и портале «Музейная Москва онлайн». 18 сентября в 17.00 в библиотеке № 180 имени Н.Ф.

Федорова стартует цикл лекций «Сокровенные страницы Достоевского», на которых слушатели узнают, как создавались его романы и какую роль в этом играли записные книжки и письма классика. С 24 по 26 сентября столичные библиотеки проведут краеведческий форум «Москва FEST», посвященный первым 16 годам жизни Федора Достоевского.

6 октября в библиотеке № 18 имени В.А. Жуковского пройдет проект «ДостоФест». В программе: путешествие с гидом по памятным местам Федора Михайловича в Москве, викторины и открытие кинолектория, где посмотрят и обсудят экранизации его произведений.

С 1 октября по 1 ноября культурный центр ЗИЛ организует книжную выставку «Ф.М. Достоевский и исследования его творчества». 9 ноября в 15.00 в библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина пройдет виртуальная экскурсия «Москва Достоевского», на которой слушатели узнают об отце классика, трудившемся в больнице для бедных на окраине Москвы, о том, как на даче у сестры в Люблине писатель работал над романом «Преступление и наказание».

15 ноября в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева откроется VII большой музыкально-литературный фестиваль «Рихтеровские встречи», который пройдет в онлайн и офлайн формате. Программа этого года посвящена юбилеям выдающихся писателей и композиторов — Федора Достоевского (200 лет), Михаила Булгакова (130 лет), Ференца Листа (210 лет) и Сергея Танеева (165 лет).

Фото: mos.ru.

Источник: https://akademichesky.mos.ru

Новости в Академическом районе

19 апреля 2024 г.
Школа №45 проведет акцию «Собери — принеси — спаси!» 24 апреля
Школа №45 проведет весенний сбор макулатуры и пластика 24 апреля. Об этом сообщается в соцсетях учреждения.
10 ноября 2023 г.
ЦКиД «Академический» организует вечеринку «Волшебный мир кино» 11 ноября
В центре культуры и искусства «Академический» 11 ноября в 17:00 состоится танцевальная вечеринка «Волшебный мир кино». Об этом сообщается в соцсетях учреждения.
6 октября 2023 г.
В ЦКиД «Академический» до 30 ноября можно увидеть выставку «Города России»
Центр культуры и досуга «Академический» приглашает всех желающих до 30 ноября увидеть выставку атмосферных картин художницы Виктории Осемёркиной «Города России». Об этом сообщается в соцсетях учреждения.
25 августа 2023 г.
Библиотека №178 приглашает на прогулку по Новым Черемушкам 9 сентября
Детская библиотека №178 приглашает всех желающих на прогулку 9 сентября. Об этом пишет mos.ru.