Ученые института океанологии провели авиаучет черноморских дельфинов

Ученые института океанологии провели авиаучет черноморских дельфинов

Ученые института океанологии провели авиаучет черноморских дельфинов

Институт океанологии им. П.П. Ширшова провел специальный авиационный учет черноморских китообразных. Об этом сообщается на официальном сайте института, расположенного в Академическом районе. В сообщении отмечается, что полноценные исследования черноморских китообразных не проводились с 80-х годов прошлого века.

Авиаучет этих животный ученые провели в рамках исследований, финансируемых «Роснефтью», которая в 2018 году инициировала комплексный трехлетний проект «Изучение и мониторинг морских млекопитающих как индикатора устойчивого состояния экосистем Черного моря».

Исполнителем проекта является ИО РАН. Ученые ИО РАН на вертолете МИ-8 обследовали акваторию от Сочи до Анапы в пределах территориальных вод. Для наблюдений применялись современные методы высокодетальной цифровой фотосъемки. Общая протяженность маршрута составила более 1000 км.

«Во время авиаучета были зарегистрированы как одиночные особи, так и группы китообразных численностью до двух десятков особей. Чаще всего животные встречались в районе Геленджика и Новороссийска. Ученые ИО РАН в ходе второго сезона исследовательских работ собрали большой массив данных.

После его обработки будут построены карты распределения и плотности популяции дельфинов в исследуемом районе. Эта информация послужит основой для оценки современного состояния китообразных Черного моря», - говорится в сообщении. Фото видеостудии ИО РАН (М.

Толстой). «Твоя газета» Новости Академического района.

Источник: https://akademichesky.mos.ru

Новости в Академическом районе

10 ноября 2023 г.
ЦКиД «Академический» организует вечеринку «Волшебный мир кино» 11 ноября
В центре культуры и искусства «Академический» 11 ноября в 17:00 состоится танцевальная вечеринка «Волшебный мир кино». Об этом сообщается в соцсетях учреждения.
6 октября 2023 г.
В ЦКиД «Академический» до 30 ноября можно увидеть выставку «Города России»
Центр культуры и досуга «Академический» приглашает всех желающих до 30 ноября увидеть выставку атмосферных картин художницы Виктории Осемёркиной «Города России». Об этом сообщается в соцсетях учреждения.
25 августа 2023 г.
Библиотека №178 приглашает на прогулку по Новым Черемушкам 9 сентября
Детская библиотека №178 приглашает всех желающих на прогулку 9 сентября. Об этом пишет mos.ru.
18 августа 2023 г.
ЦСД «Атлант» приглашает детей на занятия в студию «Дошколенок»
Структурное подразделение «Академический» ГБУ ЦСД «Атлант» объявило в соцсетях набор в студию комплексного развития и подготовки к школе «Дошколенок».