В библиотеке имени А.П. Гайдара подготовили список книг для детей и взрослых

В библиотеке имени А.П. Гайдара подготовили список книг для детей и взрослых

В библиотеке имени А.П. Гайдара подготовили список книг для детей и взрослых

В 2020 году ежегодная акция знакомства первоклассников Москвы с детскими библиотеками «Первоклассный читатель» пройдет в онлайн-формате. В этом году акцию планируют провести в формате семейного онлайн-урока. Доступ к его просмотру будет открыт с 1 сентября по 31 октября после регистрации на портале Онлайн Библиогород https://online.bibliogorod.ru/activity/first-class Все зарегистрировавшиеся участники получат привилегии от партнёров акции.

Семейный урок состоит из нескольких частей. В первой части урока ребят ждет мультфильм «Зачем ходить в библиотеки», видеопоздравление с Днем знаний от детских писателей, среди которых Хельга Патаки и Наталья Волкова. Ведущие ученые и молодые исследователи: доктор технических наук, профессор Александр Громов и научный сотрудник Центра композиционных материалов, кандидат физико-математических наук Фёдор Сенатов расскажут первоклассникам об устройстве и принципах работы вещей, о переработке ядерного мусора, улучшения солнечных батарей и происхождении явлений, которые окружают нас каждый день.

Вторая часть включает в себя материалы, доступные для скачивания. Это и шаблон расписания уроков, который входит в состав читательского дневника, а также карточка первоклассника, которую можно обменять на читательски й билет и привилегии от партнеров акции.

Организатор акции, Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара, подготовила рекомендательные списки книг - для маленьких участников и для взрослых, родителей педагогов и школьных библиотекарей. Для чтения первоклассникам предложены книги, рассказывающие об их сверстниках, которые тоже начинают учиться: Агния Барто "Первоклассники", Мария Бершадская "Большая маленькая девочка" и другие.

Для родителей составлены списки книг, которые помогут взрослым, у которых в семье первоклассник, ответить на вопросы: как объяснить новоиспеченному школьнику зачем ходить в школу, чем там придется заниматься, зачем готовить уроки и для чего получать знания; как создавать и поддерживать учебную мотивацию и т.п.

Например: Оскар Бренифье "Зачем я хожу в школу?", Михаэлин Мэнди "Школа - это здорово!", Юлия Кузнецова "Расчитайка. Как помочь ребёнку полюбить чтение". Все списки сопровождаются комментариями специалистов библиотеки. В помощь педагогам предлагается небольшой дидактический материал, по самым популярным темам, с которыми педагоги работают в 1 классе.

Материал состоит из списка книг, отобранных специалистами библиотеки из каталогов "100 лучших новых книг для детей и подростков" 2019 и 2020 годов, с краткими аннотациями, и заданий творческого характера по книгам. Этот материал может использоваться как на уроках, так и для организации семейного чтения.

Эти материалы для родителей и учителей будут размещены на портале Библиотек Москвы и продублированы на платформе Департамента образования города Москвы "Московская электронная школа" МЭШ И в рамках акции на сервисе ЛитРес до 30 ноября будет доступна специальная бесплатная коллекция электронных книг "Первые книжки первоклассника", которой смогут воспользоваться все, зарегистрировавшиеся на онлайн-урок.

Также впервые в рамках акции ЦГДБ им. А.П. Гайдара подготовила для родителей первоклассников специальные материалы по вопросам, связанным с воспитанием и приобщением детей к чтению. Также на портале библиотек Москвы "Онлайн. Библиогород" родители смогут оставить заявку на подготовку дополнительных материалов по интересующим их темам и вопросам, связанных с чтением детей.

Дополнительно, в течение всего учебного года на портале библиотек Москвы "Онлайн. Библиогород" можно будет подать заявку на проведение для первоклассников специальных мероприятий.

Источник: https://akademichesky.mos.ru

Новости в Академическом районе

19 апреля 2024 г.
Школа №45 проведет акцию «Собери — принеси — спаси!» 24 апреля
Школа №45 проведет весенний сбор макулатуры и пластика 24 апреля. Об этом сообщается в соцсетях учреждения.
10 ноября 2023 г.
ЦКиД «Академический» организует вечеринку «Волшебный мир кино» 11 ноября
В центре культуры и искусства «Академический» 11 ноября в 17:00 состоится танцевальная вечеринка «Волшебный мир кино». Об этом сообщается в соцсетях учреждения.
6 октября 2023 г.
В ЦКиД «Академический» до 30 ноября можно увидеть выставку «Города России»
Центр культуры и досуга «Академический» приглашает всех желающих до 30 ноября увидеть выставку атмосферных картин художницы Виктории Осемёркиной «Города России». Об этом сообщается в соцсетях учреждения.
25 августа 2023 г.
Библиотека №178 приглашает на прогулку по Новым Черемушкам 9 сентября
Детская библиотека №178 приглашает всех желающих на прогулку 9 сентября. Об этом пишет mos.ru.