В столице учредили награду за достижения и вклад в развитие ВДНХ

В столице учредили награду за достижения и вклад в развитие ВДНХ

В столице учредили награду за достижения и вклад в развитие ВДНХ

В Москве появилась медаль «Золотой знак ВДНХ», сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина. Награду учредили за достижения и существенный вклад в развитие выставки. На одной ее стороне изображен монумент «Рабочий и колхозница», а на другой — арка главного входа с логотипом выставки.

«Получить медаль, как и раньше, смогут отдельные специалисты и организации, например, резиденты выставки. Награда будет присуждаться за применение на ВДНХ новаторских решений и технологий, реализацию значимых проектов в сфере культуры, образования, досуга, спорта, ландшафтно-паркового оформления»,— рассказала Сергунина.

Награждать памятными знаками стали с момента открытия ВДНХ в 1939 году. Тогда же появилась Книга почета, в которую записывали участников с указанием их достижений. В 1954 году участники выставки получали не только дипломы, но и ценные призы: автомобили, мотоциклы, велосипеды.

За успехи в сельском хозяйстве присуждали серебряные и золотые медали. В 1956 году начала работу Всесоюзная промышленная выставка. Лучшим предприятиям, научно-исследовательским институтам, проектно-конструкторским бюро и отдельным участникам вручили 206 дипломов первой степени, 286 второй и 128 третьей степени.

В 1958 году сельскохозяйственную, промышленную и строительную выставки объединили в ВДНХ. Награждали мастеров и коллективы за различные достижения вплоть до 1990-х годов. За всю историю ВДНХ награды получили более миллиона человек. Найти их имена можно на портале наградных материалов.

Фото: mos.ru.

Источник: https://akademichesky.mos.ru

Новости в Академическом районе

10 ноября 2023 г.
ЦКиД «Академический» организует вечеринку «Волшебный мир кино» 11 ноября
В центре культуры и искусства «Академический» 11 ноября в 17:00 состоится танцевальная вечеринка «Волшебный мир кино». Об этом сообщается в соцсетях учреждения.
6 октября 2023 г.
В ЦКиД «Академический» до 30 ноября можно увидеть выставку «Города России»
Центр культуры и досуга «Академический» приглашает всех желающих до 30 ноября увидеть выставку атмосферных картин художницы Виктории Осемёркиной «Города России». Об этом сообщается в соцсетях учреждения.
25 августа 2023 г.
Библиотека №178 приглашает на прогулку по Новым Черемушкам 9 сентября
Детская библиотека №178 приглашает всех желающих на прогулку 9 сентября. Об этом пишет mos.ru.
18 августа 2023 г.
ЦСД «Атлант» приглашает детей на занятия в студию «Дошколенок»
Структурное подразделение «Академический» ГБУ ЦСД «Атлант» объявило в соцсетях набор в студию комплексного развития и подготовки к школе «Дошколенок».